你的位置:招宝财讯 >> 了解招宝 >> 知识学堂 >> 新基民必修 >> 详细内容 在线投稿

关于基金分红——所有基金基础知识问题答疑汇总4

发布: 2009-7-30 18:01 |  编辑: L123 |   查看: 19518次

vRVA2V2Pug G0关于基金分红(关于分红)

mb r!pK2H e_f7d0招宝财讯9G(F,z^"\ f"h

问:什么是基金分红?什么是**例分红?招宝财讯RLZ8b7c
答:基金分红是将已实现收益进行分配,而**例分红则是通过分红把净值降到1元附近。基金**例分红需要把股票在二级市场上抛售,从而转换成可实现收益,进而派发给基金持有人。因为基金分红要有已实现的收益,基金管理人必须抛出手中获利的股票或债券,从而增加交易成本。

Op;a5v7`&Q|0招宝财讯R}R"dzB

问:上市开放式基金权益分派如何进行?
?Kt@V3h;X+oo0答:上市开放式基金权益分派由中国结算公司依照权益登记日的投资者名册数据进行。投资者通过不同渠道购买的基金份额权益登记日为同一日(R日),现金红利派发日同为R+3日。投资者通过深交所交易系统买入的基金份额只能选择现金分红,通过基金管理人或其代销机构买入的基金份额可以选择现金分红或红利再投资方式。招宝财讯L|$@QSd

招宝财讯M+L1p'I5p;L cJ

问:什么是权益登记日?什么是除息日?招宝财讯2wa{2MIT
答:权益登记日:基金管理人进行红利分配时,需要定出某一天,这一天登记在册的持有人可以参加分红,这一天就是权益登记日。除息日就是在预先确定的某日从基金资产中减去所分的红利总金额。在除息日,基金份额净值按照分红比例进行除权。一般来说,权益登记日登记在册的基金份额持有人享受基金当次分红权益。如果权益登记日、除息日是同一天,当天的净值中会份额净值中会扣除红利部分金额。基金分红并不是凭空增加价值。分红前投资者申购基金的份额净值较高,但可以享受分红的权益,而分红后申购则基金份额净值较低。基金作为一种中长期的投资理财方式,只要您看好某只基金未来的增长趋势,您就可以考虑适时购入。招宝财讯-W1c&T:y5{

_B]z.JI#S*b0问:什么是红利发放日?什么是派现日?什么是红利分配日?招宝财讯"a/M:EN nyA }X
答:红利发放日即从基金托管账户中划出分红资金的日子。指向投资者派发红利的日期。选择现金红利方式的投资者的红利款将于红利发放日自基金托管账户划出。派现日、红利分配日就是红利发放日。招宝财讯B([)Gi+rJ

招宝财讯^Efd s

问:开放式基金分红吗?
mf)v3p*RgR$xo0答:开放式基金的分红会在基金契约里规定。一般在基金有可分配收益的情况下,每年至少分红一次,年度分配一般在年度结束后4个月内进行。分配的对象是基金的净收益,即基金收益扣除按照有关规定可以在基金收益中扣除的费用后的余额。投资人应该了解的是,基金分红的收益原来就是基金单位净值的一部分,投资人实际拿的也是自己账面上的资产。这也是为什么分红当天(除权日),基金单位净值会下跌的原因。招宝财讯 cz3Y^3p e

u [*aQXd0问:基金在什么情况下进行分红?招宝财讯 u L+Id{7j8l&Gd
答:在符合有关基金分红条件的前提下基金的分红条件主要有:(1)基金当年收益先弥补上一年度亏损后,方可进行当年分红;(2)如果基金投资当期出现净亏损,则不进行分红;(3)基金分红后基金单位净值不能低于面值。招宝财讯)PndQKs5u%U

#a;R8LL;K#Vb&h0问:投资人可享受基金分红的条件是什么?
V.~,Ad_"~2}:GR0答:如权益登记日为T日,则收益分配对象为T日登记在册的本基金全体持有人,即T日登记在册的基金份额享有基金红利分配权。因此在T日申购和基金转换转入的基金份额无红利分配权,在T日赎回和基金转换转出的基金份额享有红利分配权。

o,`d,e%oO4h0招宝财讯G9rn.z:a(F6L.Z&gb

问:开放式基金有哪些分红方式?招宝财讯7R'?H4S2V$|o6_6~
答:投资者可以选择以下两种方式之一获取开放式基金的分红:现金分红和红利再投资。所谓现金红利是指投资者以现金形式接受分红。红利再投资是指投资者在分红时不是以现金方式接受红利,而是将红利自动转为基金份额。招宝财讯G:J O4Az/@6W

招宝财讯3N%VD2@0g'ZY5p#Ys*P{-N

问:开放式基金默认的分红方式是什么?
.E g _t5T H/d R,S0答:根据《证券投资基金运作管理办法》第三十六条规定:基金收益分配应当采用现金方式;以及《货币市场基金管理暂行规定》第九条规定:对于每日按照面值进行报价的货币市场基金,可以在基金合同中将收益分配的方式约定为红利再投资,并应当每日进行收益分配。

UOV'u-o`fL0

2N!g2?@]5SQ!Jg1uv;@0问:基金分红后净值如何计算?基金分红后净值
\0o4l(|"V$F&p+_0答:基金分红后的净值=分红权益登记日的基金份额净值(未扣除分红金额)-分红金额招宝财讯 _ V+[OxK RwD

Ym~l:}&DV0问:如果分红方式为现金分红,那么如何计算现金所得?
D c_0dU N]0答:如果分红方式为现金分红,按照如下方法计算现金所得:现金分红确认金额=享受分红权益的基金份额×每基金份额派发红利金额

NL!`-\9Cs]k#z0

:o;C(z@#LKxp]0问:如果分红方式为红利再投资,那么如何计算再投资所得份额?招宝财讯n5t3D0K ^q
答:如果分红方式为红利再投资,按照如下方法计算再投资所得份额:红利再投资确认份额=享受分红权益的基金份额×每基金份额派发红利金额/分红权益登记日的基金份额净值

9m&?1[zV K2Q0招宝财讯*j7t9s eN(m)a%wZ.J

问:若分红方式为现金分红,红利款何时能到达投资者账户?招宝财讯$~1s#u;z} y
答:选择现金红利方式的投资者的红利款将于红利发放日自基金托管账户划出,一般在红利发放日之后的2—4个工作日到达投资者账户。

.X$B w/v*ec0

!N,?S3zY\x0问:投资者如何设置分红方式?招宝财讯3A7B'P"O e8Z~$S O
答:投资者应在开立基金账户时设置红利分配方式,如未作出选择,一般默认为红利再投资方式。投资者如欲更改红利分配方式,则应填写相关交易申请表,相关单位将按照交易类业务进行处理。

+u"Rw5xAeV Nku0

"EED*B0S4z&S3D'^0问:如果想变更分红方式应如何办理?招宝财讯,b CJR$aH4\v
答:投资者设置了分红方式后,可在分红权益登记日3天(一般为3天,同时包括第3日,具体请参见公告)前的任何一天申请变更分红方式。但一只基金只能指定一种分红方式,以最后一次指定的方式为准。机构投资者选择或修改分红方式时,应出具公函并加盖预留印鉴后交柜员办理;个人投资者应提供的资料与认购相同。

L)Ph0uTz'\0

b efL%\6Q0问:在何时变更的分红方式才对分红有效?
~"FnYL.?r0答:在基金分红权益登记日前的开放日变更分红方式才对分红有效(不含权益登记日),以权益登记日当天基金注册登记中心记录的分红方式为准。招宝财讯D6P'QS A/Xb?*C+[

招宝财讯dIb`#a di%|

问:红利再投资有哪些优点?
5M1Fd(x6d I%r0答:基金管理人鼓励投资者追加投资,因此一般规定红利再投资不收取费用。如果投资者领取现金红利后,又要再追加投资的话,将视为新的申购,需要支付申购费用。因此,选择红利再投资有利于降低投资者的成本。同时,对开放式基金进行长期投资,如果选择红利再投资方式则可享受基金投资增值的复利增长效果。例如,如果开放式基金每年分红5%,选择红利再投资,则10年后资金将增值为62.89%;而如果同样的收益情况,选择现金分红方式,则10年后资金只增值为50%,收益少了12.89%。如果投资时间更长,则差别更大。

qO8TKH0yjk4dAC0

)\ E.c6{'LZ;d0问:选择红利再投资方式是以哪一天的净值计算分红份额的?何时可以赎回?
6f rV(~8YM&`y0答:选择红利再投资的投资者其现金红利将按分红权益登记日的基金份额净值转换为基金份额。如权益登记日为T日(工作日),现金红利再投资的基金单位份额T+2日(工作日)起可以赎回。招宝财讯 t},Fpm \

(UvC KE1W!B-nZ3Y0问:分红收费吗?
'P2fGE.i TXjMo6?I0答:红利再投资一律免收申购费;目前,对于现金分红也暂未征收任何手续费。招宝财讯'A&`.WI4I?:X

8t*en@@0dkA0问:基金分红是否缴税?
N2`f z$ce0答:根据目前财政部的规定,基金分红免交个人及企业所得税。

-so/},EE!{+u.Y.c0招宝财讯 CK q,H]D y-\

问:封闭式基金分红在哪领取?招宝财讯Z&op vI
答:封闭式基金的交易方式和股票一样,分红方式也一样,直接打入你的交易账号。

7R*x8V4VC td#J ^0

,dd%h8@*VO'\0问:购买封闭式基金后,是否可以象购买开放式基金一样,选择“分红方式”?招宝财讯M@g0fS3F%Dr
答:封闭式基金的交易方式和股票一样,分红方式也一样,直接打入你的交易账号,没有选择。

$E7B0?;?p2YlkD0招宝财讯+o Yo\+QH9aJ@

问:办理转托管业务后是否需要设置分红方式?
t,f,` z"H8]t0答:需要。办理转托管业务只转基金份额不转交易明细,也就是说,转托管只是份额的转出,转入的交易账户如未设置过分红方式,那么转入的基金份额仍是初始默认的分红方式,如客户需要重新设置转入交易账户下的基金分红方式,请到转入的销售机构柜台办理变更分红方式业务。

)K:NoA+SZ7]T6h6io0

y.|cW4i.d(S(]$q3q0问:我同时持有同一基金的前端收费和后端收费,在变更分红方式时是否需要针对前后端分别修改?
r2aMW5sw-Nw/T:l0答:是的。分红方式修改只对单个交易账号的单只基金、单种收费模式有效,所以您需要分别针对您持有的两种收费类型的基金提交分红方式的变更申请。

?]@.r,` nC%J;t0招宝财讯8Lk @8B/?RQ:x'|

问:在计算后端认(申)购费的时候是按照认(申)购时的净值计算,还是按照赎回时的净值计算?如果在持有期间基金发生了分红,而我的分红方式为红利再投资,那么赎回时红利再投资的份额是否也要计算后端申购费?
`&wH C(X/@`g/{0答:后端认(申)购费=赎回份额×认(申)购日基金份额净值×适用的后端认(申)购费率,即后端认(申)购费按照认(申)购时的净值计算。红利再投资是以权益登记日的基金份额净值为价格依据自动转购成基金份额,免收申购费用,所以在赎回时红利再投资的份额不会参与计算后端申购费。招宝财讯I3y|f1ox)DvR#o4[

招宝财讯w'u R-vS

 招宝财讯`xus2mLH[

TAG: 分红 汇总 基础 基金 知识
打印 | 收藏此页 |  推荐给好友 | 举报

关于基金净值——所有基金基础问题答疑汇总3 上一篇 | 下一篇 关于基金投资费用——所有基金基础问题答疑汇总5

 

评分:0

发表评论
seccode 换一个
查看全部回复【已有0位网友发表了看法】